IT-менеджер из США может оказаться в тюрьме сроком на 20 лет. Такое жесткое наказание светит ему за махинации, проводимые в процессе приобретения техники для потребностей одной из IT-компаний. И хотя в США тюрьмы не такие суровые, как тот же легендарный Черный дельфин, но все же провести там 20 лет своей жизни – это точно легким занятием не назвать.

Что произошло?

Столь серьезный срок грозит Кириакосу Капирису, 35-летнему менеджеру IT-компании, который на протяжении примерно 4-х лет покупал через созданные им подставные фирмы несуществующее компьютерное оборудование. Делалось это на платформах Square и Amazon, а для оплаты товара использовались корпоративные средства. Первая махинация была проведена в декабре 2016, а в мае 2020 один из аудиторов заподозрил неладное, и началось расследование. Оно установило, что Капирис успел в рамках подобной схемы присвоить свыше $370 тыс.

По результатам расследования Капирису выдвинули обвинение, и взяли IT-менеджера под стражу. Однако затем отпустили под залог в $10 тысяч. Судить Капириса будут одновременно за три эпизода: два факта мошенничества с применением электронных средств компании и один факт отмывания полученной прибыли. Максимальное наказание, которое может потребовать прокуратура по таким статьям, составляет 20 лет лишения свободы. Плюс за мошеннические действия дополнительно на подсудимого могут наложить штраф в размере $250 тыс. Но и это не все.

После освобождения будет действовать условный срок длиной в три года. Выглядит все это довольно ужасно, но стоит отметить, что на практике подобные обвинения почти никогда не заканчиваются максимальным наказанием. Скорее всего, IT-менеджер получит лет 10 в каком-то заведении с мягкими порядками, которым далеко до строгого режима тюрьмы Чёрный дельфин, а потом его еще и выпустят раньше за хорошее поведение в рамках программы условно-досрочного освобождения.

Чёрный дельфин тюрьма
Заключенный

Как IT-менеджер обманывал компанию?

Капирису выдвинули обвинение в разработке и использовании преступной схемы, которая предполагала незаконный вывод средств со счетов IT-компании с офисом в Стербридже, штат Массачусетс. В этой организации Капирис работал на должности менеджера по IT-технологиям. В его обязанности среди прочего входила закупка IT-оборудования для потребностей компании.

Для этой цели ему предоставили контроль над двумя корпоративными кредитными картами. Используя их, Капирис через популярные веб-платформы якобы закупал оборудование, используя для этого несколько подставных компаний, которые сам же и оформил. Оплаченное таким способом оборудование так и не было на самом деле куплено, и не попало к заказчику.

Детали:

  1. В 2015 Капирис открыл аккаунт продавца на Amazon, выбрав для себя никнейм NetworkingPlus.
  2. В 2016 к нему добавился еще один аккаунт, но уже на платформе Square. Интересно, что выбранный тут ник совпал с наименованием реально существующего бизнеса. Специально или нет Капирис маскировал свою деятельность под законную, следствие еще не установило.

Сам по себе тот факт, что Square позволило продавцу зарегистрировать себя с названием, как у уже существующей компании, выглядит странно. Поскольку платформа заявляет, что все регистрируемые у нее продавцы, среди которых и юридические, и физические лица, обязаны пройти процедуру верификации личных данных.

За такое и сама площадка может ответить перед законом. Конечно, ее руководству не грозит попасть, к примеру, в Новые Кресты, но штрафы на десятки или сотни тысяч долларов вполне могут быть уплачены.

Полученная незаконным путем прибыль, выводилась Капирисом на его банковский счет в BoA – Bank of America. И оттуда Капирис тратил деньги на личные нужды, никого не стесняясь. В частности, он начал строительство дома для себя в том же городе Массачусетса, где жил и работал до этого.